Сланец в России: использование и перспективы продвижения

Сланец в России Cланец, или природный шифер, – традиционный кровельный материал для западноевропейских стран. Там его используют уже не одно столетие, и знания по монтажу сланца передаются из поколения в поколение. Кровельщики проходят обучение в специализированных центрах и перенимают знания от опытных мастеров. Заказ на строительство кровли под сланцем является для кровельщиков Германии, Франции и других стран таким же обычным и естественным, как для российских кровельщиков монтаж металлочерепицы. Для России сланец остается весьма дорогим и потому эксклюзивным материалом. Вследствие этого сохраняется дефицит информации о профессиональном применении и навыков монтажа.

Специалисты отмечают несколько ключевых факторов, определяющих перспективу использования природного шифера в России:

  • общий рост либо стагнация экономики и, как следствие, увеличение либо уменьшение количества возводимых частных жилых домов;
  • усложнение архитектурных форм и конструктивных решений частных строений, в том числе и кровель;
  • ужесточение требований к качеству и долговечности строительных материалов;
  • формирование эффективных каналов продвижения на рынке;
  • предоставление правдивой информации о сланце потребителям.В принципе, кровельный сланец позиционируется как элитный кровельный материал, применяемый на домах со сложной архитектурой кровли. Его высокая стоимость также объясняется сложностью добычи и переработки сланцевой породы, обеспечением высокого качества и долговечности материала, сложности в возведении кровли из сланца. Однако в зависимости от некоторых факторов, таких как место залегания сланцевой породы, химический состав и т.д., сланец имеет свою сортность, влияющую на долговечность, механические характеристики и, соответственно, стоимость. Таким образом, можно сказать, что «сланец сланцу рознь». На рынке есть сланец высшего качества с гарантийным сроком эксплуатации 50 лет, подтвержденным официальным документом. Естественно, что цена такого рода продукта не может быть низкой. С другой стороны, на нашем рынке имеет место совершенно некорректная работа поставщиков, когда цена на сланец совершенно не соответствует его низкому качеству. Фактически можно говорить об обмане потребителя;
  • увеличение количества кровельных бригад, предоставляющих услуги по качественному обустройству сланцевых кровель и соблюдающих гарантийные обязательства.

В настоящее время в России существует несколько десятков домовпод природным шифером. Встречаются как простые двускатные кровли малой площади, так и чрезвычайно сложные проекты. Общий принцип таков: чем сложнее проект, чем более он насыщен сложными узлами, криволинейными поверхностями, тем в большей степени проявляется красота сланца.

В России большинство кровельных фирм предлагают заказчикам самые простые в укладке шаблоны – «рехтек» (прямоугольный), «шуппен» (чешуйчатый) и «богеншнитт» (универсальный: плитки квадратной формы с одним скругленным углом). Эти виды кладки схожи с техникой устройства кровли из натуральной черепицы.

Сланец в РоссииДругие популярные в Европе кладки – «старогерманская», «дикая» – крайне сложны, для их монтажа рекомендуется приглашать кровельщиков из Германии. Зачастую кровельные бригады готовы взяться за любой вид работы, в том числе выполнить монтаж любой модели природного шифера. Заказчик должен понимать, насколько сложен этот процесс и что испортить такой дорогой материал, как сланец легче, чем правильно его смонтировать. Устройство кровли (или фасада) из сланцевой черепицы – это больше, чем технология. Это ремесло. Ремеслу надо учиться у мастера-наставника, пополнять свой опыт и знания практикой, надо просто любить свое дело. В России мастеров-наставников по укладке сланца нет. Значит, надо ехать учиться в Германию или Францию. Скорее всего, через 3–5 лет, если спрос на данный вид кровли вырастет, в России появятся мастера, прошедшие обучение в немецких школах, и готовые выполнить любой вид кладки.

Технологически различают два способа укладки: простой («немецкий») и двойной («английский»). Простая укладка производится восходящими рядами, при этом вышележащие камни перекрывают нижние с так называемыми боковым и верхним напусками. Напуск определяется видом укладки, уклоном крыши, формой и размером плиток. Уклоном крыши также определяется угол, под которым располагаются ряды по отношению к карнизу. Ряды могут восходить вправо либо влево. Двойная укладка проводится горизонтальными рядами прямоугольными или квадратными плитками с вертикальным напуском, с перевязкой и 3-6-миллиметровым боковым промежутком и отличается тем, что третий по высоте ряд перекрывает первый. 

Сланец в России Сланец требует увеличенного уклона кровли – минимум 30°. Это обусловлено техническими свойствами материала и тем, что при большем уклоне кровля смотрится интереснее.Недаром, чаще всего материал используют при строительстве мансард для отделки вертикальных частей кровли.

На практике приходится сталкиваться с тем, что на проектах заложен уклон кровли в 20–25°. Технически вопрос укладки можно решить, обустроив «нижнюю кровлю» для улучшения гидроизоляционных способностей. «Нижняя» кровля выполняется в виде сплошной обрешетки из обрезной доски и закрывается вместе с контробрешеткой гидроизоляционным материалом. В роли последнего могут выступать как битумные наплавляемые материалы, так и пленки мембранного типа, предназначенные для укладки на сплошную обрешетку. Главное требование к нижней кровле – абсолютная герметичность. Видно такую кровлю будет только с большого расстояния. Поэтому часто участки с малым уклоном выполняют битумно- полимерным рулонным материалом с защитно-декоративной посыпкой из сланца.

Идеальным материалом для обрешетки является доска хвойных пород (например, сосна), обрезная, сухая. Для шаблонов типа «рехтек» обрешетка устраивается, как и для керамической или цементно-песчаной черепицы, из бруса. Оптимальный шаг стропил – 80 см, максимальный – 100 см. Вполне возможно выполнять обрешетку из влагостойкой фанеры. Что касается изоляционных материалов – подкладочного гидроизоляционного ковра, пароизоляции, то здесь специальных требований нет. Однако стоит выбирать материалы с максимальным сроком службы, так как долговечность самой сланцевой черепицы практически не ограничена, она не стареет на солнце, не корродирует, не гниет и т.д.

Отдельные поврежденные со временем черепички можно заменить. Ендовы, конек, примыкания к окнам и т.п. обычно требуют дополнительной герметизации. Наиболее оптимально природный шифер на кровле сочетается с медью или цинк-титаном, применяют также оцинкованную сталь. Сланцевые плитки к обрешетке крепят медными гвоздями. Каждая плитка должна быть зафиксирована как минимум двумя гвоздями (отверстия уже имеются при поставке, за исключением плиток для окончаний крыши). При необходимости используют три гвоздя, особенно у крайних плиток, где нагрузка большая. Гвозди для каждой плитки должны быть забиты в одну доску обрешетки; недопустимо, чтобы гвоздь находился в промежутке между двумя досками. Рекомендуют применять элементы снегозадержания против внезапного схода больших снежных пластов. Очень важно проработать все эти вопросы еще на стадии проектирования кровли, чтобы не менять решения в процессе ее возведения. 

Яндекс.Метрика