Сланцевая плитка на вертикальной плоскости.

Природный камень используется в качестве строительного материала на протяжении столетий. Толстые каменные стены обеспечивают надежность конструкции и возможность стойкой внешней отделки.

Современные технологии позволяет нам использовать и другие материалы, в частности, цемент и сталь, по причине их высокой стойкости. Но основным свойством материала остается стойкость внешней отделки. В связи с этим в качестве облицовочного материала нас интересует именно сланцевая плитка,

Высокие характеристики сланцевой плитки признаются сегодня многими проектировщиками, стремящимися обеспечить уникальные свойства облицовки зданий за счет повышения эстетической привлекательности и стойкости, обеспечиваемых природным сланцем.

Использование тонкослойных материалов для облицовки обеспечивает существенное снижение итоговой стоимости благодаря значительному снижению веса.

В наши намерения не входит представление всего ряда потенциально работоспособных решений. Мы предпочитаем не упоминать системы укладки, не обеспечивающие надежность и полное использование характеристики материала.

Нам также известно, что природный камень, как и многие другие материалы, был предметом многих экспериментов и кустарных методов, в некоторых случаях не обеспечивших достижение результата; это, по меньшей мере, позволило исключить тупиковые пути развития и способствовало разработке более совершенных методов.

При использовании всех методов укладки следует учитывать приведенные далее положения:

  • Принимая в качестве основания для расчета средний удельный вес сланца (2,8 т/м3) и площадь поверхности (1. м*) мы можем предположить, что с увеличением толщины сланцевой плитки на один сантиметр её вес увеличивается на 28 кг.
  • Для укладки нужна опорная конструкция, обеспечивающая возможность работы при указанной нагрузке.
  • Металлические крепления, видимые или скрытые, обеспечивают необходимой решение.
  • В недалеком будущем, когда может стать возможным использования клеящих веществ, не следует забывать об увеличении удельного веса материала.

Необходимо также учитывать характеристики креплений при использовании с камнем. Образование дефектов камня в местах креплений из-за большого веса недопустимо. Поэтому необходимо учитывать следующее:

  • использование большего количества материала уменьшает удельную нагрузку.
  • уменьшение размера сланцевых плиток уменьшает нагрузку на каждое крепление.
  • можно рассмотреть и другие варианты систем укладки, предлагаемые на рынке.

Система укладки должна обеспечивать устойчивость и дополнять облицовочный материал. Таким образом, необходимо четко представлять себе требования к каждому материалу. Нам известно, что весовые характеристики, подверженность сейсмическим и ветровым нагрузкам, тепловые деформации, устойчивость при пожарах и обледенении, возможное влияние агрессивной окружающей среды. Необходимо также помнить о риске ударного воздействия.

Крепление может быть:

  • проникающим
  • вспомогательным

Сланцевые плитки крепятся гвоздями, проникающими через них. Все сланцевые плитки должна быть выровнены и расположены одна за другой. Причины для соприкосновения со следующими плитками отсутствуют.

Для вспомогательного крепления используются опорные конструкции здания (обычно перекрытия, устойчивые и горизонтальные) с помощью которых укладывается плитка. Одним из преимуществ данного метода является укладка плитки непосредственно по опорной конструкции, что сокращает количество креплений и обеспечивает возможность создания тепловых мостов. 

В зависимости от типа облицовки, крепление может быть: 

  • Видимым
  • Скрытым
Крепление

Использование эстетических свойств креплений осуществляется по решению архитектора. Скрытые зажимы, могут выходить на переднюю или оборотную стороны сланцевой плитки. При выборе системы крепления необходимо оценивать сопротивление камня при установке креплений для предотвращения дефектов в местах установки.

Видимые крепления.

Как указывает их название, крепления данного вида, видимые с внешней стороны, обеспечивают эстетические свойства фасада. Наиболее часто используются небольшие металлические штифты, изготовленные из нержавеющей стали, устанавливаемые в основании сланцевой плитки. Она также устанавливаются в верхней части сланцевой плитки для предотвращения возможных движений, обеспечивая, таким образом, надежное закрепление.

При совместном использовании обоих методов решение может быть упрощено, поскольку крепления нижних сланцевых плиток могут в то же время действовать в качестве опоры плиток следующего ряда.

Скрытые крепления.

Если Вам необходимо обеспечить полную облицовку фасада камнем, без видимых металлических частей, Вы можете использовать скрытые зажимы. В таком случае зажим обеспечивает надежное крепление при любых обстоятельствах.

Выравнивание и крепление.

Широкий выбор креплений, как видимых, так и скрытых, позволяет Вам осуществить выбор в соответствии с требованиями, с выравниванием или без.

Выравнивание может осуществляться:

  • в одном направлении
  • в двух направлениях
  • в трех направлениях

При использовании данных возможностей сланцевая плитка может быть надежно закреплена даже при устранении незначительных дефектов опорных конструкций, в частности, отклонений, неравномерностей и т.п.

Яндекс.Метрика