Сланцевый узор


Вид на боковые нефы: слева – старая кровля, подлежащая реконструкции, справа – участки, недавно покрытые природным сланцем

В качестве кровельного покрытия в Европе сланец начали применять еще в Средние века. Благодаря внешнему виду, черному или серому с характерным блеском, и высоким эксплуатационным свойствам сланец широко использовали в качестве основного кровельного материала для крыш дворцов и соборов. Сланцевые плитки укладывали разными способами, из сланцевых плиток создавали узоры.

Орнамент на крыше

В столице Австрии Вене уже несколько лет идет реконструкция церкви на Рингштрассе. Церковь была построена в 1879 г. на народные пожертвования, и, по замыслу архитектора, должна была символизировать единение всех народов, входивших в состав Австро-Венгрии. Она стала отражением историко- архитектурных течений того времени, поэтому так важно при реконструкции, используя современные материалы и технологии, сохранить ее первоначальный облик.

В реконструкции нуждался не только сам фасад, но и крыша собора с узором из сланцевых плиток. Фасад церкви выполнен из различных материалов (натурального камня нескольких видов и известняка). Камень покрылся копотью и сажей и получил существенные повреждения. На многих остроконечных готических башенках (фиалах) частично проржавели металлические шиповые соединения, скрепляющие камни друг с другом. Несущие конструкции, изготовленные из тесаного камня (плитняка), под воздействием окружающей среды получили сильные повреждения и находились под угрозой обрушения.

Во время инспекции церкви в 2001 г. было демонтировано почти 200 кусков камня. К настоящему времени весь фасад со стороны южного портала полностью отреставрирован. В ходе проводимых работ осуществляется чистка и переделка фасада и кровли церкви.

Стропильная система церкви изготовлена из железа. На момент постройки это была современная конструкция, подобный принцип использован при создании Эйфелевой башни. Со временем железные детали заржавели. Кроме того, стальные несущие конструкции не были прикреплены к внешней стене, поэтому сначала нужно было связать их со стеной с помощью специально приваренных плит. Были смонтированы и защитные приспособления, предотвращающие случайное падение людей с высоты. Сплошная деревянная обрешетка была негерметичной, в подкровельное пространство задувался снег, попадала вода. Проникая на своды, влага разрушала их роспись.

В процессе реконструкции в первую очередь следовало провести модернизацию железных деталей стропильной системы в соответствии с сегодняшними требованиями строительной техники. Поиск новых технических решений производился непосредственно на объекте в ходе нескольких экспериментов. Это заняло около пяти лет. От старой крыши осталась практически одна только металлическая конструкция. Подконструкция и элементы крепежа выполнены из новых материалов и соответствуют современным требованиям.


Построенная в 1760 г. церковь св. Марии в Вюльфинген – памятник архитектуры. Крыша
башни покрыта немецким кровельным сланцем
марки Мозельшифер, старогерманская кладка


Устанавливается очередная плитка сланца

Каждая плитка в отдельности фиксируется
с помощью специального зажима

 Первоначально крыша церкви была выложена узором из сланцевых плиток. В процессе реконструкции, проведенной в 1960-е гг., сланец был заменен на асбестоцементные плитки. Ответственное за строительство ведомство венского прихода решило вернуть церкви первоначальный внешний вид. Асбестоцементные плитки были демонтированы и заменены плитками натурального сланца, выложенными ромбовидным узором, как и в 1879 г.

Для того чтобы покрыть кровлю площадью около 3800 м2 потребовалось около 145 000 плиток более светлого и более темного оттенков. Сначала были сняты асбестоцементные плитки с отдельных участков крыши и материалы из подконструкции. Стальная конструкция, состоящая из несущей балки-двутавра высотой 240 мм, к которой прикреплен еще один двутавр высотой 60 мм, была с двух сторон обшита древесиной. Сверху на нее в качестве сплошной обрешетки укладывали плотно друг к другу доски сечением 110 x 24 мм.

На обрешетку был постелен подкладочный ковер на битумной основе толщиной 5 мм, сверху на него смонтировали контробрешетку сечением 80х50 мм и шаговую обрешетку сечением 24х48 мм. Из-за неровности поверхностей кровли они часто монтировались очень близко друг к другу. За обрешетку с помощью нержавеющих гвоздей закрепили остроугольные плитки природного сланца. 

Для точного производства монтажа более светлых и более тонких сланцевых плиток на скатах кровельщики с помощью разработанных шаблонов наносят на настил контуры орнамента и размечают местонахождение отдельных плиток. После этого с помощью шнурка производится горизонтальная и вертикальная разметка настила от центра ската к его краям. Сланцевые плитки укладывают в направлении от карниза к коньку с соблюдением требуемых нахлестов. 

На высоте кровли ветер может дуть со скоростью от 80 до 120 км/ч. В соответствии с требованиями стандарта ÖN 4040 и действующих в Вене директив о защите от подсоса ветра каждая плитка сланца в нижней части дополнительно фиксируется специальными зажимами, изготовленными из высокопрочной нержавеющей стали. Кроме того, зажимы должны предотвращать поломку и падение плиток. По расчетам специалистов, работы по реконструкции фасада и крыши церкви будут продолжаться до 2021 г.

Сланцевый шпиль

Община Вюльфинген расположена между Ганновером и Гёттингеном. Центром общины является церковь св. Марии, построенная в 1760-х гг. Пристроенная через 20 лет башня была покрыта кровельным сланцем. Шпицевая крыша башни имеет квадратное горизонтальное сечение с переходом в восьмигранную пирамиду.

В 1880 г. из-за опасности обрушения башню наполовину разобрали и после реконструкции вновь покрыли природным сланцем. В 1954 г. кровлю перекрывали в третий раз. В качестве кровельного материала была выбрана медная лента, но ее пришлось заменить уже через 50 лет после монтажа.

После демонтажа старой медной кровли были произведены ремонт и укрепление деревянного настила. После этого на настил и в нижней части кровли на участках с меньшим наклономуложили кровельную гидроизоляцию на битумной основе.

Для монтажа старогерманской кладки были выбраны плитки формата 1/16 и 1/32. Этим форматам соответствует высота плиток примерно от 26 до 16 см. Укладка осуществлялась в направлении, противоположном направлению превалирующих ветров, с использованием медных гвоздей для сланца размером 28/35 и 28/50. Хребты выполнены как «вплетенные» начальные и конечные торцы. Примыкания пирамидообразной кровли к более пологим скатам кровли выполнены с использованием особого вида ендов и примыканий со стороны карниза, оформленных с помощью сланцевых плиток. Изгибы кровли под отрицательным углом выполнены с помощью ендовных плиток таким же образом, как горизонтальная примыкающая ендова. Ряды кладки на поверхностях с небольшим наклоном кровли были выклинены по отношению к нижним поверхностям кантов ендовных брусков. Для того чтобы обеспечить защиту этих рядов от дождя, ендовные плитки, укладываемые на доски сплошной обрешетки в области ендовы, должны иметь точно определенную высоту.


«Глаза» крыши – слуховые окна на кровле
усадьбы Фронхоф после укладки нового сланца

Старогерманская сланцевая кладка на крыше исторической
усадьбы Фронхоф после укладки нового сланца

Сланцевый узор на карнизах и переходах

Еще одной интересной особенностью кровли является встроенное в шпиль слуховое окно, по своей форме напоминающее колокол. Примыкание окна к скатам выполнено с помощью вплетенной правой и левой ендовы,обычно используемой на двускатных крышах. Также в ходе работ по укладке нового сланца была произведена реконструкция металлического шпиля. Его целиком демонтировали, привели в порядок и покрыли позолотой в специализированной мастерской.

Новая кровля для усадьбы Фронхоф

В пригороде Кёльна находится местечко Фраймерсдорф. Четыре усадьбы местечка в 1996 г. были взяты под охрану как памятники истории. В самой старой усадьбе, Фронхофе, предстояло провести крупную реконструкцию кровли.

Усадьба Форнхоф была построена в 1761 г. Господский дом имеет два этажа и семь осей. Обращенный на улицу фасад венчает мансардная крыша, а угловой фасад – двускатная. Хозяйственные постройки окружают двор с трех сторон. Особенностью усадьбы Фронхоф по сравнению с другими четырехугольными усадьбами в местечке Фраймерсдорф является сланцевая кладка на крыше господского дома и расположенная со стороны улицы монументальная группа – фигура Марии с младенцем в окружении двух ангелов. В последний раз сланец на кровле был уложен в два этапа, в 1898 и 1930 г. Необходимо было обновить выходящую на улицу кровлю господского дома и кровлю жилого здания, примыкающего к господскому дому слева. Было принято решение, что на обе эти поверхности вновь будет уложен сланец, кладка – старогерманская.

В то время как двускатная кровля примыкающего жилого дома была лишь немного изменена – нужно было только оформить примыкание вновь выведенной на кровлю каминной трубы, в мансардной кровле господского дома нужно было заменить часть подконструкций. Кроме отдельных участков карнизного свеса и слуховых окон нужно было заменить отдельные доски сплошногонастила. На мансардной и двускатной кровле плотники построили новые «домики» слуховых окон, которые расположены так же, как они располагались когда-то на крышах только что построенных домов.

В период с октября 2003 г. по январь 2004 г. была покрыта кровля общей площадью 670 м2. Для укладки использовались плитки сланца для старогерманской кладки формата от 1/8 до 1/16, а также специальные ендовные и ромбовидные плитки. В соответствии с правилами укладки сланца, на всех скатах кровли в области слуховых окон были устроены ендовы. На мансардной кровле из-за малого расстояния между соседними слуховыми окнами нужно было обрабатывать вручную почти все плитки. Кроме слуховых окон кровельщики аккуратно смонтировали ендовы в области всех примыканий кровли к стене. Обращенные во двор скаты зданий, расположенные под прямым углом по отношению друг к другу, образуют «перевязанную» ендову.

Сланцевые плитки монтировались на сплошной настил, лишь малую часть которого нужно было заменить. На настил была уложена рулонная гидроизоляция. После окончания монтажа сланца плотники смогли установить на скатах мансардных кровель декоративные доски и в соответствии с проектом покрасить слуховые окна, выполненные в виде «домиков».

Яндекс.Метрика