Видео-инструкция: разметка кровли для старогерманской кладки

При облицовке внешних стен натуральным сланцем сланцевые плитки прибивают гвоздями к установленному на стене деревянному каркасу. Система слоев зависит от того, будет ли устанавливаться теплоизоляция, каким образом будут вентилироваться оболочка и находящийся под ней слой, т. е. от того, как мы будем соблюдать паротехнические требования, касающиеся ограждающих конструкций.

Вертикальные элементы несущего каркаса устанавливаются на стене здания (или на его каркасе) так, чтобы в промежутки умещалась необходимая теплоизоляция и чтобы можно было сделать воздушный зазор шириной 2-4 см. Вместо поперечных планок к вертикальному каркасу прибивают доски, зазоры между которыми должны составлять не более 1-2 см, чтобы это соответствовало паротехническим требованиям и чтобы стена принимала на себя нагрузку от сланцевого слоя, как при равномерном покрытии. Детали дощатого покрытия толщиной в 20-30 мм и каркас еще до установки необходимо подвергнуть пропитке в соответствии с правилами защиты деревянных материалов.

Сланцевую плитку устанавливают порядно, начиная снизу и в боковом направлении, выравнивая плитки по шнурку и прибивая их обычными гвоздями для сланца.

Малые шиферные элементы

До конца 1980-х годов малые шиферные элементы были известны под названием «асбестоцементная плита». На сегодняшний день полностью изменилось не только специальное название, но - благодаря применяемым добавкам - и структура этого материала.

В качестве добавок для изготовления асбестоцементных плит раньше использовали асбест, а в качестве связующего вещества - цемент. Асбест - это вещество, которое встречается в прожилках других минералов, в его состав обычно входят силикат магнии и кальция. Его специфическое свойство состоит в том, что он распадается на очень тонкие волокна, толщина которых составляет десятитысячную долю миллиметра, а длина - около 40 мм. Однако асбестоцемент ушел в прошлое, и в западных странах его почти не производят. Производство астбестоцемента было прекращено в соответствии со строгими международными нормами, что связано с присутствием в нем асбеста. Современный уровень науки позволяет утверждать, что асбест вреден с точки зрения защиты окружающей среды и гигиены труда. Страны, подписавшие международное соглашение, прекратили как производство, так и применение асбеста.

Мелкие шиферные элементы изготавливают современным методом, с добавлением нового полипропиленового волокна, что соответствует самым строгим требованиям.

Благодаря новому методу шифер не только приобретает красивые оттенки, но и - при условии правильного хранения - на нем практически не проступают известковые пятна. Верхний слой плитки толщиной в 1 мм (образующий единую структуру с нижним слоем) делается из специального огнеупорного цемента, который перекрывает путь извести, освобождающейся из нижнего слоя. На завершающем этапе производства на поверхность плитки наносят покрытие слегка кислого характера.

На плиту с окрашенным слоем наносят еще один, поверхностный слой краски, при этом получается дважды окрашенный продукт экстра-класса. Мелкая облицовочная шиферная плитка, размеры которой соответствуют международным нормативам, пригодна как для покрытия крыш, так и для облицовки фасадных стен.

Большое преимущество шиферных элементов по сравнению с натуральным сланцем состоит в том, что их можно производить не только изогнутыми, но и придавать им любую форму по усмотрению производителя. Малые элементы из шифера выпускаются в тех размерах, которые соответствуют калибровочной сетке европейских производителей.

Толщина плоской плитки в соответствии с венгерскими стандартами составляет 4 м плюс 1 и минус 0,5 мм.

Плитка, пригодная для однократной облицовки:

  • ромбовидная плитка (400 х 440 мм);
  • квадратная плитка с отрезанными углами (400 х 400 мм);
  • квадратная плитка (400 х 400 мм). Плитка, пригодная для двукратной облицовки:
  • прямоугольная и прямоугольная плитка с отрезанными углами (400 х 300 мм);
  • прямоугольная и прямоугольная плитка с отрезанными углами (400 х 200 мм);
  • плитка «бобровый хвост» и «пчелиные соты» (400 х 200 мм);
  • плитка «чешуйки» (400 х 200 мм). Допустимые отклонения в размерах плитки:
  • по длине: 2 мм;
  • по ширине: 2 мм;
  • по толщине: от +1 до -0,5 мм. Профильные варианты шиферной плитки:
  • для однократной облицовки (рис. 8.13—8.20):
  • подкладочная плитка (400 х 200 мм);
  • окантовочная плитка (с отрезанными краями) (400 х 200 мм);
  • выступающая плитка (642 х 283 мм);
  • коньковый элемент для крыши (400 х 140 мм);
  • для двукратной облицовки:
  • подкладочная плитка (400 х 200 мм).

Правила укладки

Облицовка из плоской шиферной плитки, крепления на соединительной конструкции и наиболее характерные узлы должны проектироваться так, чтобы конструкция на протяжении долгого времени соответствовала требованиям, предъявляемым к облицовкам.

Плитку следует закреплять так, чтобы она не смещалась и чтобы ее нельзя было отломить. Поверхность кровли и места сопряжений необходимо обрабатывать так, чтобы через них не проникали осадки и загрязнения. В результате загрязнения воздуха и под действием солнца на кровле не должны появляться выцветшие пятна.

Конструктивные элементы кровли и материалы, которыми обработаны их поверхности, должны быть морозостойкими.

 

Разметка кровли для старогерманской кладки

Яндекс.Метрика