Видео-инструкция: придание шиферу формы

В группе сборных фасадных облицовок шифер - т.е. элементы из натурального и искусственного сланца - можно отнести к наиболее популярным. Сборные фасадные облицовки имеют несколько преимуществ перед традиционным оформлением поверхностей, о котором шла речь выше:

  • благодаря материалу они имеют небольшую массу; они тонкие, поэтому меньше нагружают стену, на которую устанавливают данную облицовку;
  • при их применении влага не проникает в конструкцию;
  • облицовка и несущие элементы быстро монтируются;
  • в случае необходимости их можно легко демонтировать, а затем снова вернуть на прежнее место;
  • при их применении не возникает проблем, связанных с тепловым расширением, поскольку на облицованной поверхности имеется много открытых зазоров;
  • облицовки можно устанавливать и на зданиях старой застройки;
  • с эстетической точки зрения они обеспечивают проектировщику широкое поле деятельности;
  • они долговечны;
  • они обладают высокой способностью к самоочищению.

Применение сборных фасадных облицовок стало настоятельной задачей в результате быстрого распространения современной строительной технологии, а быстрое развитие производства строительных материалов создало условия для появления облицовок из различных материалов.

Материалом для фасадных облицовок из естественного сланца и искусственного шифера могут служить:

  • естественный сланец:
  • мелкие шиферные элементы;
  • шиферные плиты:
  • гофрированные шиферные плиты.
  • Подобно остальным двухоболочным перегородкам, сборные сланцевые облицовки по типу конструкции можно подразделить на две группы:

  • каркасная конструкция, несущая облицовку (со встроенной теплоизоляцией);
  • поверхностный облицовочный слой. Материалом для принимающей каркасной инструкции могут служить дерево и металл (сталь или алюминий). Облицовки из сборных плит, независимо от материала, из которого они изготовлены, следует делать так, чтобы между облицовкой и стеной по высоте всей поверхности проходил воздушный канал шириной около 3 см, который внизу и наверху должен иметь отверстие, чтобы за облицовкой образовалось вентилируемое воздушное пространство. Нижнее и верхнее отверстия необходимо делать так, чтобы в них не могли проникать птицы.

Облицовки из натурального сланца

сланец на крышеНатуральный сланец представляет собой смесь из мелкозернистого глинистого ила и кварцевой пудры, которая выпала в осадок в воде, затем эти два исходных материала смешались с другими веществами (слюда, известняк, битум, железо и т. д.), и за миллионы лет под «высоким давлением» процесса преобразования превратились в слоистый минерал. Присутствующие в сланце вещества придают ему характерные цвет и свойства. Если сланец содержит большое количество глины и кремниевой кислоты, это минерал хорошего качества, при повышенном содержании железа и известняка сланец имеет плохое качество. Присутствие железа окрашивает сланец в красный, желтый, зеленовато-коричневый и сине-лиловый цвета, а присутствие в нем карбонита и битума - в серый, сине-серый или черный цвета. Сам минерал имеет слоистую структуру и легко рубится.

Сланец обычно добывают открытым способом, извлеченные блоки сланца в заводских условиях разрезают на тонкие пластины. По мере развития техники стали увеличиваться размеры плиток, а их толщина снизилась. В ходе истории применение сланцев на некоторое время отошло на задний план, потому что применение новых видов искусственных сланцев требовало значительно меньших затрат труда. Однако в последние годы возобновилась добыча сланцев, поскольку их применение в реставрации архитектурных памятников и в возведении современных эффектных сооружений переживает возрождение.

Сланец имеет плотную структуру, он ровный и гладкий, поэтому плохо впитывает влагу, с его ровной поверхности быстро стекают дождевая вода и осадки. Сланец с равномерной, плотной структурой при ударе молотком издает звонкий звук. Если сланец издает глухой звук, значит, в нем имеются прожилки посторонних материалов или полости, которые понижают его качество, поскольку способность таких пластин впитывать влагу значительно повышается, следовательно, они будут менее морозостойкими.

При подборе сланца необходимо также следить за тем, чтобы его цвет не был слишком темным, поскольку это признак высокого содержания углерода; такой сланец легко выветривается и обильно зарастает мхом.

С точки зрения производства работ весьма существенным представляется вопрос о возможности обрабатывать плитки из натурального сланца. Очень важно определить, можно ли данный сланец резать, сверлить, колоть: ведь только в этом случае тонкие плитки из него можно применять для облицовки стен (и изготовления кровли), поскольку такая сланцевая плитка будет реже ломаться при закреплении гвоздями. Важен и еще один момент поверхность сланцевых плиток должна быть достаточно ровной, чтобы при укладке плиток одна на другую щель между ними не превышала 3-14 мм.

При облицовке внешних стен натуральным сланцем применяют ту же технологию, что илри изготовлении кровли крыш; отличие состоит лишь в том, что при использовании натурального сланца ряды можно укладывать более свободно, более «непринужденно», нем при использовании шиферной плитки

 

Придание шиферу формы

Яндекс.Метрика